Головна сторінкаЗвітиЗвіт з 2010 річних зборів соціальної мережі ГО "Жіноча Професійна Ліга" та конференції на тему "Усний журнал історій життя" 16.09.2010 у Києві

Звіт з 2010 річних зборів соціальної мережі ГО "Жіноча Професійна Ліга" та конференції на тему "Усний журнал історій життя" 16.09.2010 у Києві


Текущие Проекты и инициативы Лиги

Открывает годовое собрание социальной сети Женской Профессиональной Лиги и конференцию на тему «Устный журнал историй жизни» Лазоренко Елена, Президент общественной организации. Она сообщает, что на мероприятии присутствуют члены Лиговской сети и гости из Киева и области, Харькова, Чернигова, Сум, Львова и Бонна.

В повестке дня два основных вопроса: во-первых, это 13 годовое собрание; результаты перевыборов членов Правления будут объявлены в конце работы. Во-вторых, приоритетное время рассчитываем отдать конференции «Устный журнал историй жизни»». Мы стремились сделать ее максимально разнообразной прежде всего в профессиональном, гендерном и национальном ракурсах. В результате выступают трое мужчин и три женщины из сфер международных отношений, общественной и медийной, репрезентующих Украину, Норвегию, США и Германию. Это люди, которые сделали себя сами, и они станут героями нашего журнала.

В завершении - коктейль.

Безусловно, важно назвать те организации, которые поддержали реализацию такой идеи Лиги, это: в со-финансировании - dvv i nternational Ukraine и принимающая сторона - проект U-Медиа Украина (Internews Network). Мы признательны всем выступающим, которые нашли возможность и желание выделить время в своем рабочем графике, чтобы поделиться с нами своими жизненными историями.

Данное мероприятие проходит в рамках национальной Недели образования взрослых и является первым этапом нашего проекта, поддержанного dvv i nternational Ukraine. Следующий этап включает маркетинговое исследование провайдеров образования для взрослых (наш исследовательский компонент), а также изучение потребностей социально незащищенных и маргинализированных групп в Полтавской и Львовской областях. Третий этап предполагает организацию рабочей группы по вопросам образования взрослых, включающую представителей государственных органов, работодателей и научных организаций. Четвертый, итоговый - это участие в европейской конференции по вопросам образования взрослых.

Иным проектом этой осени является тренинг на тему: "Равенство возможностей на рабочем месте", который проводится в соответствии с методологией Международной Организации Труда и совместно с Конфедерацией работодателей Украины при поддержке проекта МОТ /ЕС. Тренинг намечен на 28 и 29 октября в Киеве и открыт для участия членов сети из Киевской и Черниговской областей.

Другие текущие инициативы Лиги. Одна из них - это проект, ориентированный на торговлю и гендер, его тематическая направленность - гендерный аспект в Евроатлантических торговых отношениях Украины; основная аудитория - медийщики. Для подачи заявки на конкурс нам не хватает партнера в регионе и источника со-финасирования. Вторая идея – сделать письменный вариант «Историй жизни» и расширить его аудиторию, возможно включив сферу бизнеса, др.

В конце мероприятия были объявлены результаты перевыборов членов Правления Лиги на 2010-2012. В состав Правление Лиги входят: Президент - Елена Александровна Лазоренко, Директор МКК и старший научный сотрудник ИФ НАН Украины, ее мандат действует до 2015г., Координатор информационной сети и фандрайзинг - Наталия Васильевна Мартыненко, эксперт, проект Евросоюза, Координатор Бизнес Комитета Наталия Николаевна Гурьева, представитель в Украине The Leading Hotels of the World, Координатор международных связей Сью Фолгер, Chief of Party, Internews Network in Ukraine. А также - Председатель Консультативной группы: (совещательный голос в Правлении) - Елена Владимировна Лазоренко, профессор, независимый политический консультант; Председатель ревизионной комиссии (совещательный голос в Правлении) - Валентина Григорьевна Легкая, исполнительный директор Ассоциации Бухгалтеров и Аудиторов Украины. Вакантным остается место координатора по работе с членами.

Поздравляем всех с продлением мандатов до 2012 года.

Правление Лиги на 2010 - 2012

Конференция на тему: «Устный журнал историй жизни»

Елена Лазоренко: В качестве лейтмотива сегодняшней конференции процитирую известного мыслителя, который сказал, что жизнь подобна пьесе; и важно не то, насколько она длинна, а то, как она будет сыграна.

Мы хотели бы, чтобы представленные истории - сначала устные, а затем и в письменном варианте - стали вдохновляющим примером для наследования и раздумий всех, кто хочет что-либо позитивно изменить в своей жизни, ищет для этого ключ или сомневается в возможностях такого поворота в современных условиях. Есть люди, которые сделали себя сами, вне зависимости от наличия связей, «больших» денег, знатного происхождения или выдающихся физических данных. Такие люди и их истории - основная идея журнала «Историй жизни». Я уверена, что рассказанные истории станут образовательными моделями для всех тех, кто нацелен на самосовершенствование, придадут уверенности в своих силах сомневающимся и будут нашим вкладом в Национальную неделю образования взрослых в Украине.

Разрешите Вам представить модераторов мероприятия: Родион Колышко, начальник департамента в Консорциуме «Индустриальная группа» и на общественных началах - советник по юридическим вопросам Конфедерации работодателей Украины, и Елена Лазоренко, Директор Международной Консалтинговой Компании и старший научный сотрудник ИФ НАН Украины, а на общественных началах - Президент ОО «Женская Профессиональная Лига».

Родион Колышко: Елена Лазоренко работает более 15 лет в сфере социальных исследований, ведет тренинговые и консультативные проекты, работает в Национальной Академии Наук Украины и в Международной Консалтинговой Компании. За время научной карьеры издала 5 книг по политической теории, социальному капиталу и корпоративной социальной ответственности. Именно по теме КСВ началось наше сотрудничество между Конфедерацией работодателей и некоммерческой организацией «Женская Профессиональная Лига», которую на общественных началах возглавляет Елена. Она получила отменное образование и продолжает уделять повышению своей квалификации внимание и сейчас. Елена - кандидат философских наук, имеет звание старшего научного сотрудника, стажировалась в Фюко школе бизнеса в США, в Лованиум ун-те в Бельгии и Уорвик бизнес школе в Великобритании. В этом году получила свой третий бизнес-тренерский сертификат, теперь от Международной организации труда.

Елена Лазоренко: Родион Колышко стоял у истоков создания одной из самых влиятельных ассоциаций работодателей Украины. Он - специалист в отечественном и сравнительном трудовом и социальном праве, автор ряда серьезных публикаций по указанной тематике; активно вовлечен в процессы развития практики и теории социальной ответственности как на глобальном, так и на национальном уровнях. Родион принимал активное участие в зеркальном комитете, посвященном разработке международного стандарта ИСО 26 000. Сегодня он является ученым секретарем рабочей группы по созданию национальной концепции социальной ответственности бизнеса при парламентском комитете по промышленности, регуляторной политике и предпринимательству. Родион - кандидат юридических наук, имеет опыт преподавания в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, в Институте международных отношений.

Краткий письменный отчет о рассказах выступающих в «Устном журнале историй жизни» 16.09.2010

Международные отношения: Рикарда Ригер, Директор Представительства ПРООН в Украине (Германия) и Овал Берстад, Посол, Посольство Королевства Норвегия в Украине (Норвегия)

Общественная сфера: Елена Величко, Директор департамента, Государственная Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (Украина) и Алексей Мирошниченко, Исполнительный Вице-президент Конфедерации работодателей Украины (Украина).

Медиа сфера: Сью Фолгер, Региональный менеджер NIS, COP U-Media Украина, Internews Network (США) и Василий Зоря, Главный редактор, Журнал «Народный Депутат» (Украина).


Новини

22.04.2020
Приєднуйтесь до pro bono експертів проекту Ліги

Жіноча Професійна Ліга (Ліга) оголошує про початок активної фази реалізації дослідницького проекту «Аналіз навчальних потреб жінок в Україні» (англ. Project «Women Learning Need Analysis in Ukraine»), який підтримано CIVICUS Solidarity Fund.
більше
24.01.2020
Зустрічайте нові звіти Ліги

Зустрічайте нові звіти Ліги у частині сайту Ліги «Звіти».
більше
30.05.2019
Оновлення у розділі сайту "Навчання та Освіти Дорослих"

Аналітична записка (консолідована версія від 20.02.2019) щодо окремих аспектів проекту закону України «Про освіту дорослих» (в ред. від 18.11.2018р.)
більше
18.03.2019
Жінки об’єднали свої зусилля заради професійного розвитку у сфері науки, освіти, бізнесу та громадської діяльності

10 березня у столичному парку лідер проекту та п'ятеро менторів ділилися власним досвідом з стажерками з Києва та Луганської області в межах реалізації першого етапу жіночого менторського пілотного проекту ICSW Local Ukraine: Women Mentoring Walk & Talk
більше
14.02.2019
Просування змін в політиці навчання дорослих в Україні

У квітні 2018 р. за ініціативи д-р Олена Лазоренко ІФ НАНУ \ ГО «Жіноча Професійна Ліга» і д-р Родіона Колишко, ГО «Інститут професійних кваліфікацій» склалося неформальне партнерство в рамках Української сторони Платформи громадянського суспільства Україна-ЄС (УС ПГС) для розбудови політики з навчання дорослих в Україні.
більше
всі новини
© 2008 Жіноча професійна ліга LPW.org.ua

Головна     Контакти     Зворотній зв'язок     Мапа сайту     Пошук    
Activemedia: разработка сайта